+7 (499) 110-35-79Москва +7 (812) 490-75-26СПб

Какие категории работников подлежат увольнению при смене собственника организации?

Увольнение может коснуться всех. Тем неожиданнее и неприятнее эта весть может оказаться для тех, кто добросовестно работает, неоднократно премируется и, наконец, наивно считает, что благодаря своему трудолюбию, а также высокой должности зама директора они застрахованы от подобного поворота судьбы.

Тем не менее, даже с директорами могут расторгнуть договор – в связи со сменой собственника имущества фирмы.

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-35-79. Это быстро и бесплатно!
   

Кого можно считать собственником организации?

Под этим термином понимают юридическое лицо и только его. Многие обыватели, не осведомленные в юридических вопросах, причисляют сюда еще и учредителей организации.

Однако в Гражданском кодексе (ст. 48) прямо указано, что это неверно – эти люди, пусть и внесшие свои деньги в создание и развитие компании, являются лишь носителями обязательственных прав в отношении фирмы.

Статья 48. Понятие юридического лица

  1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
  2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
  3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

    К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).

  4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации.

Они могут вести бизнес, распределять прибыль, однако, если кто-то пополнил или покинул когорту учредителей,то это не может считаться основанием для увольнения конкретно по такой статье, поскольку смены хозяина имущества не произошло (ст. 66, ст. 213 ГК РФ).

Что это такое — смена владельца и в каких случаях происходит?

Более полно скажем: смена собственника имущества компании.

А не просто изменение подведомственности – это уже другая статья гражданского законодательства.

На этот вопрос отвечает Постановление Пленума Верховного Суда РФ №2 – это есть факт перехода собственности организации к другому лицу или нескольким лицам.

Нет, это, как было уже указано, не изменения в составе учредителей, а, например, приватизация государственного имущества:

  • при отчуждении государственной собственности в частные руки (Федеральный закон № 178-РФ);
  • обращение частного имущества в государственное (ст. 235 ГК);
  • переход государственного федерального предприятия в руки субъекта РФ (применимо и обратное);
  • переход государственного предприятия в муниципальное владение.

Служит ли это событие поводом для расторжения трудового договора с работниками?

Да, это повод для прекращение трудового договора. При смене собственника организации увольнению подлежат члены директората, главные бухгалтера и их заместители.

С ними можно сделать расторжение трудовых отношений по этому пункту, своевременно уведомив (по действующему законодательству, на это отводится максимум три месяца с момента возникновения собственнических прав у нового хозяина – ст. 75 ТК), а затем оформив процедуру в соответствии с установленными нормами.

Увольнение же по традиции «новый хозяин не работает с командой прежнего» не является законным.

Если же этот срок истек, это вовсе не означает, что избавиться от старого директората уже нельзя – можно, но по иным основаниям, предусмотренного уже другими статьями трудового законодательства.

Например, новый владелец может абсолютно законно решить, что людей в организации стало слишком много и принять решение о сокращении численности, либо штата. Если эта процедура проведена без нарушений, то она является абсолютно правомерной.

К кому неприменимо прекращение трудового контракта?

Даже если по должности человеку можно указать на дверь, есть случаи, когда увольнять все равно нельзя.

Это:

  1. мать-одиночка с малолетним ребенком (до 14 лет), либо мать ребенка-инвалида;
  2. женщина с ребенком, которому еще не исполнилось трех лет;
  3. беременная женщина;
  4. опекун ребенка, оставшегося без попечения матери;
  5. единственный кормилец в семье, где есть малолетний ребенок, либо ребенок-инвалид.
Работает запрет и на лишение работы людей во время больничного, находящихся в отпуске.

Как правильно увольнять при смене владельца имущества фирмы? Право сотрудника на увольнение по собственному желанию

Итак, когда все уже случилось и собственность организации перешла в другие руки, у нового собственника есть, как уже упоминалось, три месяца до предполагаемого увольнения, чтобы уведомить сотрудника.

Даже если вы не собираетесь выгонять этого человека, например должность не позволяет, уведомить его все равно нужно, причем документ должен содержать упоминание о том, что человек вправе разорвать трудовые отношения с нанимателем уже по собственной инициативе.

Причем, некоторые работники воспринимают это как руководство к действию. Но – при этом обязательно должна стоять фраза о том, что данный пункт не является основанием для увольнения человека по инициативе нанимателя!

Если же работник согласен продолжать трудиться при смене собственника – он должен расписаться в приказе. Если это не единственное изменение, а последуют еще какие-либо нюансы в характере его работы (это законно) – нужно это обязательно отразить в дополнительном соглашении к трудовому договору.

До того, как отсылать письменное уведомление о том, что данный человек на руководящем посту новому собственнику больше не нужен, нужно обязательно решить, что можно предоставить этому человеку в качестве другой должности.

В приоритете должна стоять та, которая соответствует уровню его квалификации, опыту. Если же это по каким-либо причинам невозможно, тогда можно предложить другую, но предложение это обязательно.

Причем, если кандидату не подходит ни одна из предложенных должностей, он обязан заявить это письменно. Иначе это будет расценено как нарушение процедуры, а само увольнение будет признано незаконным.

Если же гражданин соглашается на предлагаемую ему альтернативу, перезаключать с ним трудовой контракт не нужно. Надо лишь оформить дополнительное соглашение как приложение к основному документу.

Уведомление об увольнении в этом случае (как и во всех других) вручается кандидату под личную подпись.

Оно оформляется от первого лица и обязательно должно содержать в себе:

  • полное наименование компании;
  • данные сотрудника;
  • когда произошла смена собственника имущества;
  • ссылки на действующее законодательство;
  • дата планируемого увольнения;
  • какие должности вы можете предложить взамен.

Скачайте образец уведомления о предстоящем увольнении при смене собственника организации.

На картинке можно увидеть пример предупреждения:

В трудовую книжку увольняемого вносится запись в соответствии с нормами Инструкции (Постановление Минтруда РФ № 69 от 10 октября 2003 года). Если успело измениться и само имя организации, то данные о новом наименовании должны быть внесены с отдельной строки.

Ниже представлен пример того, как оформляется запись об увольнении в трудовой книжке:

Ответственность работодателя за нарушения при увольнении в связи со сменой владельца

Если же права работника были нарушены, если новый хозяин не уведомил заблаговременно и с предложением альтернатив, а просто поставил перед фактом, гражданин может обратиться в суд.

Также он может обратиться за защитой своих прав, если на самом деле не было никакой смены собственника имущества общества, а сменилась только подведомственность последнего.

Это – не основание для принудительного увольнения.

Плохо одно: если захотят – уволят все равно, ведь сменившийся хозяин имущества компании – не единственный повод для возможного прекращения сотрудничества.

Остается целый арсенал средств, одно из которых- сокращение численности или штата.

За неправомочное увольнение нанимателю грозит административная ответственность в соответствии с КоАП РФ (ст. 5.27).

Итак, смена собственника имущества общества может стать неприятным известием для руководящего состава компании – в том плане, что кое с кем из них могут расторгнуть трудовые отношения.

Но и в этом случае необходимо тщательно выполнять нормы процедуры и если есть такая возможность – предложить работнику альтернативную должность.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-35-79 (Москва)
+7 (812) 490-75-26 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий