Увольнение декретницы: можно ли уволить беременную женщину по срочному трудовому договору?

Материнство находится под особой защитой государства и об этом известно каждому. Женщина, ожидающая ребенка, имеет право на целый ряд льгот и преимуществ. Касаются они и трудовой сферы.

Однако в сложной ситуации может оказаться руководитель, которому о своей беременности сообщает принятая по срочному трудовому договору сотрудница.

Подробнее о том, можно ли уволить беременную женщину,о ее правах, а также о возможных вариантах решения данной проблемы, будет рассказано в данной статье.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!
   

Оглавление:

Можно ли уволить беременную по срочному трудовому договору?

На любом предприятии может возникнуть ситуация, когда специалист вынужден на время оставить свое рабочее место. Семейные обстоятельства, болезнь, повышение квалификации и многие другие моменты заставляют руководителя принять решение о заключении срочного договора с новым работником.

В статье 59 Трудового Кодекса РФ четко прописаны условия, при которых возможно заключение таких договоров:

  • Можно ли уволить беременную по срочному трудовому договору?производственная практика;
  • выполнение сотрудником определенного круга работ, указанных в документе;
  • перечень определенных работ самой организации или срок ее деятельности;
  • сезонный характер обязанностей.

Также срочные договора заключаются со специалистами, которых направляют в другие государства. Но самой частой причиной заключения срочного трудового договора является ожидание и уход за ребенком постоянного специалиста.

Срочный договор подразумевает определенный отрезок, после истечения которого человека следует можно оставить на предприятии на постоянной основе или же уволить. Сложности могут возникнуть, если принятая по такому договору женщина сообщает руководителю о том, что она ждет ребенка.

Трудовой Кодекс в главе 41 предусматривает равные права для беременных сотрудниц. Уволить ее руководитель не вправе. Если будущая мама напишет заявление о продлении срока срочного договора, пока она находится в интересном положении, ее требование должно быть удовлетворено.

Женщина должна будет предоставить документы из медицинского учреждения, подтверждающие ее беременность. Такие справки могут потребоваться не раз, однако их не вправе требовать чаще, чем 1 раз в 3 месяца. На это время с женщиной заключается дополнительное соглашение.

Важно. Не имеет значения время наступления интересного положения, женщина может быть принята на работу, уже ожидая ребенка или же забеременеть позже.

Поводом для увольнения может стать окончание беременности. Под этим понимается:

  1. рождение ребенка;
  2. искусственное прерывание беременности, то есть аборт;
  3. выкидыш, то есть невынашивание плода.

Увольнение становится возможным только после окончания срока действия послеродового больничного. Однако закон предусматривает и исключения. Например, беременность сотрудницы не может стать поводом для того, чтобы оставить ее на рабочем месте, если ее принимали на работу вместо временно отсутствующего специалиста, который смог вернуться.

Увольняют будущую маму только после того, как ей предложено другое рабочее место, на которое открыта вакансия. Непредоставление справки о беременности из медицинского учреждения также является поводом для увольнения.

Можно ли уволить беременную женщину по срочному трудовому договору? Да, если она сама попросила об этом. Достаточно ее согласия.

Какие есть права у будущей матери по ТК РФ?

Права будущей мамы, принятой на работу по срочному трудовому договору, регламентируются Трудовым Кодексом РФ.

  • Можно ли уволить беременную по срочному трудовому договору?Статья 58 предупреждает, что об увольнении нужно предупредить не позднее, чем за 3 дня до расторжения договора. При этом нет необходимости соблюдать этот срок при возвращении на работу постоянного сотрудника.
  • Статья 77 говорит о том, что после окончания беременности уволить работницу можно в течение 7 дней. Если этого не сделано, трудовой договор не расторгается.
  • Статья 261 гарантирует право будущей мамы на сохранение за ней рабочего места независимо от обстоятельств до декретного отпуска.
  • Статья 79 гласит о том, что отношения должны быть завершены максимум через 5 лет, если только работник и работодатель не хотят продлить эти отношения.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Возможно ли расторжение контракта в связи с истечением его срока?

Часто при трудоустройстве женщина не знает о том, что она в ближайшие 8-9 месяцев станет мамой. И это – не повод для ее увольнения даже если она принята по временному договору.

Работодатель не может уволить ее из-за окончания срока, по другим причинам пока она беременна. Только в случае возвращения основного сотрудника, на место которого принимали женщину, при согласии беременной на увольнение, а также при непредоставлении справки из медучреждения это законно.

Если сотрудница была принята как замещающий сотрудник

Во избежание проблем с законом при увольнении сотрудницы, ожидающей ребенка и принятой как замещающий сотрудник, обязанный освободить место при возвращении основного работника, нужно четко соблюсти все требования законодательства.

  1. Руководитель обязан сообщить женщине о ее праве на продление срока работы, перечнем вакантных мест. Это действие желательно подтвердить подписанием соответствующих документов.
  2. При отсутствии вакансий беременную следует уведомить об этом в письменном виде.
  3. Последний этап: издание соответствующего приказа, внесение в трудовую книжку записи, которая оформляется четко по Трудовому Кодексу, без сокращений слов или формулировок. Эта запись заверяется в обязательном порядке подписью специалиста кадровой службы, печатью организации, подписью женщины.
  4. В последний день работы женщине должна быть выдана на руки трудовая книжка, также в этот день женщина должна получить все стандартные выплаты и компенсации. Факт выдачи на руки книжки женщина должна заверить подписью в личной карточке и книге учета в соответствии с 35 пунктом Постановления Правительства РФ № 225.

Так что в случае возвращения на рабочее место постоянного специалиста уволить женщину, ожидающую ребенка, труда не составит. Важно правильно составить договор при ее приеме на работу, чтобы избежать сложностей.

При обоюдном согласии договор может быть и продлен, если нашлась вакансия, на которую может претендовать временная работница, а обязанности соответствуют ее квалификации.

Как себя вести по возвращении постоянного работника?

Не только выход на работу постоянного сотрудника, которого замещает беременная, может стать причиной увольнения. Женщина должна предоставить справку о своем состоянии, чтобы претендовать на продление договора.

Возможность увольнения предоставляется руководителю и тогда, когда об этом попросила сама женщина.

Но при этом следует помнить, что:

  • Как себя вести по возвращении постоянного работника?будущую маму следует уведомить об ее правах, подписав соответствующие документы, чтобы в случае, если она передумает, не возникло проблем в суде: часто женщины отрицают факт уведомления их о том, что договор может быть продлен, что предлагались свободные вакансии, настаивают на незаконности увольнения;
  • если женщина не увольняется в связи с наступлением беременности, ей потребуется подтверждать свое состояние медицинскими документами;
  • на это время с ней заключается дополнительное соглашение, так как срок срочного договора продляется;
  • после прекращения беременности начинают действовать обычные условия договора;
  • в течение 7 дней после завершения «интересного положения» женщину следует уволить, иначе впоследствии сделать это будет в разы сложнее;
  • уведомить об увольнении следует за 3 дня до этого;
  • в последний день должен быть произведен полный расчет.

Выполнение всех этих условий необходимо для точного соблюдения процедуры увольнения.

Как попросить декретницу уйти с должности?

Среди возможных вариантов увольнения декретницы могут быть выход на работу сотрудника, которого она замещает, прекращение работы организации или окончание срока работ при их временном характере или сезонности, прекращение беременности, обоюдное согласие сторон на расторжение договора.

Важно. Учитывая, что право на продление срочного договора из-за беременности носит заявительный характер, отсутствие заявления женщины о продлении действия такого договора также служит причиной для увольнения в соответствии со статьей 261 (часть 2) ТК РФ.

Однако есть прецеденты, когда руководитель не знал о беременности и увольнял сотрудницу, а затем это увольнение признавалось незаконным.

При правильном оформлении документов в момент приема на работу даже беременность не может стать поводом для продолжения трудовых отношений с человеком, который принимался для определенного вида работ или на определенный срок.

Ответственность работодателя

Права будущей мамы закон охраняет особенно тщательно. И ответственность за их нарушение работодателю грозит серьезная. Никто не имеет права отказывать в приеме на работу будущей мамы, если в организации имеется вакансия, а квалификация сотрудницы позволяет справляться с обязанностями.

В случае признания увольнения незаконным работодатель будет обязан восстановить женщину на работе с соблюдением всех процедур, оплатить вынужденные прогулы, если они имели место, а также выплатить компенсацию за причиненный моральный ущерб.

Заключение

Срочный трудовой договор, в ходе действия которого наступила беременность сотрудницы, требует особого внимания при его оформлении и расторжении. Будущая мама даже при временном характере работ имеет гарантированные законодательством права.

Любой руководитель должен помнить об этом, принимая на работу женщину на определенный срок, внимательно, тактично и с пониманием отнестись к ее положению, если женщина хочет сохранить беременность и в состоянии нормально справляться со своими обязанностями. Иначе проблем с законом ему не избежать.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант