Как выглядит уведомление о расторжении срочного трудового договора: образец составления этого документа

Казалось бы – в день увольнения составленный сторонами контракт автоматически утрачивает юридическую силу. Но такое представление о процедуре прекращения срока действия договора ошибочно и зачастую является не совсем полным.

Статья расскажет о ряде важных нюансов, которые следует соблюдать с временными работниками, чтобы случайно не нарушить действующие правила и нормативы законодательства.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Что такое уведомление о расторжении срочного трудового договора?

Уведомление – это официальный документ, в котором содержится адресованная одной из сторон гражданско-правовых отношений, информация. Этот документ требуется для подтверждения процедуры информирования или предупреждения по существу вопроса или юридического прецедента.

В частности, уведомление о расторжении срочного трудового договора понадобится ближе к завершению срока действия контракта, заключённого с временным лицом. Оно составляется работодателем, в официальной форме и передаётся временному сотруднику или сезонному рабочему, принятому ранее в организацию. Оно регулируется основанием статей 58, 59, 77, 79, 292 ТК РФ. Так же на основании статьи 332 ТК РФ уведомляются преподаватели вузов, избранные по конкурсу.

Сообщать о наступлении даты прекращения трудового договора нужно не всегда. Эта процедура необходима, если работодатель в действительности желает прекратить действие заключённого на определённый срок трудового контракта. Такие же полномочия имеет работник, желающий завершить работу в назначенный договором срок. Такое сообщение допускает односторонней инициативы.

Внимание! Если стороны проигнорируют информирование друг друга о завершении срока трудовых отношений, договор автоматически переходит в пролонгацию на постоянной основе.

У работодателя нет необходимости предупреждать заместителя, который занимает вакансию на период отсутствия основного работника. Заместитель увольняется только после подачи заявления вышедшим сотрудником, без специального официального уведомления.

При этом, согласно статье 57 ТК РФ требуется указать причину, соответственно действию которой прекращает действовать договор.

Наступление обозначенной причины автоматически прекращает его действие. Но если причина аннулируется, договор также пролонгируется бессрочно, без потребности переоформления документации.

Например: если основной работник уволился, не выходя из декретного отпуска.

Инструкция по составлению этого документа

Инструкция по составлению этого документаТакой документ составляется в связи с истечением срока контракта по найму. Или если закрывается сезон, на время которого принимались сезонные рабочие либо сотрудники.

В иных случаях, когда работник увольняется до окончания срока, в силу вступают другие нормы законодательства.

Правомочие уведомления обязательно определяется его письменной формой, с доказательством передачи сотруднику.

Документ должен иметь официальный вид и правоспособность юридического распоряжения. Специальных норм для его составления не предусмотрено.

Однако чтобы таковой отвечал нормативам кадрового делопроизводства, в составе внесённых сведений требуется следующее:

  1. наименование организации (компании) работодателя или индивидуального предпринимателя (ИП).
  2. Фамилия, инициалы и должность временного работника.
  3. Основной текст, в котором указано, что согласно положению трудового договора о найме на сезонную (временную работу), срок его действия истекает (с указанием даты). На этом основании лицо (фамилия) увольняется в соответствующий день (указывается дата).
  4. Ниже ставится подпись уполномоченного должностного лица и печать организации.

В документе может стоять только подпись руководителя или иного уполномоченного должностного лица. Подпись третьих лиц из числа сотрудников может поставить под вопрос правоспособность уведомления, с вытекающими правовыми последствиями.

Важно! Эта бумага составляется в двух экземплярах. Если составлен один экземпляр – делается копия для работника.

Он регистрируется в реестре исходящей документации.

Скачать образец уведомления о расторжении срочного трудового договора

Как ознакомить сотрудника с содержанием этой бумаги?

Доля ознакомления с текстом документа можно воспользоваться вариантами:

  • выслать по почте;
  • передать лично в руки через третьих лиц;
  • пригласить к работодателю или в кадровую службу.

Каждый из вариантов предпочтителен в конкретной ситуации. Для стандартного формата отношений наиболее удобно пригласить лицо в кадровую службу, где ему будет предложено ознакомиться с документом, поставить роспись о том, что он ознакомлен с его содержанием, и получить второй экземпляр или копию на руки.

Если сезонные рабочие работают удалённо от расположения офиса, допускается выезд кадровика по месту их работы, с подготовленными приказами. Так же поручение можно передать бригадиру или иному лицу, но с обязательным ознакомлением под роспись. В этом случае, а так же, по усмотрению работодателя, допускается пересылка документа заказным письмом.

Как ознакомить сотрудника с содержанием этой бумаги?Иногда сотрудник не подписывает документ об ознакомлении с предупреждением завершения договора сознательно, пытаясь тем самым затянуть сроки и выиграть время.

Такие его действия неправомерны, но в обязанность уполномоченного должностного лица входит подтверждение факта нарушения процедуры, со стороны сотрудника, на которого существует несколько вариантов воздействия.
Для этого используется:

  • пересылка заказным письмом с уведомлением о получении письма;
  • составление акта.

Для составления акта нужно обратиться к сотруднику комиссии, зачитать вслух содержание документа, предложить поставить роспись об ознакомлении. В случае отказа комиссией составляется акт об ознакомлении и отказе удостоверения этого факта подписью. Такой документ полностью гарантирует добросовестность проведения процедуры со стороны работодателя.

В течение какого срока нужно сделать предупреждение?

За сколько дней нужно составить это предупреждение? Согласно нормам статьи 79 ТК РФ, предупредить о завершении срока работы временного сотрудника требуется за 3 дня до увольнения. Если документ пересылается по почте, то следует учесть время на его пересылку.

Важно! Увольнением может быть день, указанный в положении договора. Если он выпадает на выходной – последний день недели, предшествующий указанному дню.

Однако срок предупреждения может зависеть от сопутствующих обстоятельств. Он изменяется, если срок договора не подошёл к концу, то есть:

  • происходит сокращение штата;
  • компания прекращает своё юридическое существование;
  • работник досрочно увольняется по собственному желанию.

В этих случаях действуют стандартные нормы уведомления.

Если по завершении действия контракта выборной должности, предусматривается конкурс, предупредить об участии в конкурсе требуется не позднее, чем за один месяц до его проведения. Так же специфические нормы сроков и форм уведомления могут предусматриваться:

  • локальными актами;
  • коллективными и персональными трудовыми договорами.

Если установленные нормативы не противоречат законодательству, требуется ориентироваться на них. Заместители предупреждаются в устной форме, после подачи заявления о выходе основного работника.

Заключение

В порядок процедуры увольнения временного работника входят специальные нормативы его предупреждения о том, что действие трудовых отношений приближается к завершению.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант