Правила увольнения по срочному трудовому договору в связи с его истечением: нужно ли писать заявление?

В каждом отдельном случае процедура увольнения имеет свои особенности. Они обусловлены характером трудовых взаимоотношений.

Одним из наиболее существенных параметров является тип контракта — срочный или же наоборот бессрочный. С одной стороны у работодателя меньше обязательств со срочными договорами, но с другой ТК РФ предусматривает ряд защитных мер по отношению к работнику.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!
      

Оглавление:

Какие есть особенности?

Трудовое законодательство предусматривает заключение срочных договоров, их максимальный срок составляет пять лет. Точкой прекращения рабочих взаимоотношений может служить конкретная дата либо определенное условие. Чаще всего таким условием выступает замещение штатного сотрудника на некоторый срок. То есть после его возвращения в организацию, подменяющий работник будет освобожден от своей должности, так как отпадает практическая необходимость.

Расторжение контракта регулирует статья 79 Трудового Кодекса.

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Когда подходят к концу обозначенные сроки, руководство обязано предупредить сотрудника в письменном виде о предстоящем увольнении не менее, чем за три дня. В ином же случае работник может на законных основаниях требовать изменения соглашения на бессрочный договор.

В случае с замещением отсутствующего сотрудника письменное предупреждение не является обязательным. Это объясняется тем, что событие для расторжения (возвращение штатного специалиста) четко и недвусмысленно прописано в исходном соглашении.

Основания для досрочного прекращения рабочих отношений содержаться в статьях 77, 78, 80 и 81 Трудового Кодекса. Эти документы описывают основания для работодателя и работника. В целом они следуют общей логике — болезни, несоблюдение условий труда, несоответствие занимаемой должности, согласование сторон, переезд, сокращение штата и тому подобные уважительные причины будут признаваться достаточно весомыми, чтобы расторгнуть контракт досрочно.

Порядок процедуры

Письменное оповещение

Процедур увольнения, как было отмечено выше, начинается с письменного оповещения работника за три дня. Текст выглядит приблизительно так:

Оповещаем Вас, ФИО, что в связи с окончанием срочного трудового договора Ваше увольнение состоится 10.06.2017

Следующий этап — издание приказа о расторжении срочного контракта. Ознакомление с приказом осуществляется под роспись. Текст приказа содержит:

  • Даты — сроки прекращения срочного договора и дату увольнения.
  • Юридические основания для расторжения, а также отсылка на пункт 2 статьи 77 Трудового Кодекса. Также следует сослаться на письменное ознакомление работника об увольнении.
  • Номер рабочего контракта.

В последний рабочий день (в день расторжения контракта) в трудовую книжку вносят надлежащие записи. В заметках указывают причины прекращения договора, информацию о приказе. Затем книжка передается работника.

Скачать образец письменного оповещения сотрудника об окончании срока договора

Что требуется от сотрудника?

Нужно ли писать заявление на увольнение самому работнику? В целом, специального заявления, как в случае с прекращением работы по собственному желанию, при увольнении в связи с истечением срока действия договора не требуется. Эту роль выполняет письменное оповещение и приказ. Именно заявление потребуется лишь при досрочном прекращении срочного контракта.

Если все согласовано с работодателем, то следует брать за основу статью 78 ТК РФ, которая позволяет расторгнуть рабочие взаимоотношения по согласованию сторон.

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Текст заявление тогда выглядит следующим образом:

Прошу уволить меня, ФИО, с должности водителя по согласованию сторон с 10.06.2017

Обратите внимание, что при досрочном расторжении предприятие может запросить двухнедельную отработку.

Скачать образец заявления от работника на увольнения по срочному трудовому договору

Можно ли уволить беременную женщину?

Нюансы есть при увольнении беременной женщины. Законодательство защищает права беременных и не позволяет работодателю уволить женщину вплоть до окончания отпуска по беременности и родам. Вопрос регулирует статья 261 Трудового Кодекса.

Тем не менее, прекратить рабочие взаимоотношения с беременной организация все же может в одном случае. Если контракт был заключен для подмены отсутствующего сотрудника, то при его возвращении в штат договор может быть расторгнут.

Заключение

Срочный контракт подразумевает некоторые особенности при увольнении. Если наступает оговоренное время, то организация должна оповестить в письменной форме работника об этом. В противном случае будет законным требовать от работодателя перевод договора в бессрочный.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант