+7 (499)  577-03-76 Москва +7 (812)  467-44-78 СПб

Cat comm для категории 54

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 577-03-76 (Москва)
+7 (812) 467-44-78 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 14
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий для Loza Отменить ответ

  1. Татьяна

    Добрый день! У меня муж участник боевых действий в Чечне. Положен ли ему дополнительный оплачиваемый отпуск?

  2. Лариса

    Добрый день! У меня муж участник боевых действий в Чечне. Положен ли ему дополнительный оплачиваемый отпуск?

  3. Анна

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск, продолжительность которого составляет 28 календарных дней, предоставляется ежегодно всем работникам.Кроме этого, законодательством предусмотрены случаи, когда работодатель обязан предоставлять работникам дополнительные оплачиваемые отпуска. Необходимость предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска может быть установлена в отраслевом соглашении. Работодатель имеет право с учетом производственных и финансовых возможностей устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

  4. Анастасия

    Подскажите пожалуйста,я работаю на железной дороге, у меня есть один ребенок,возрастом 4 года.Имею ли я право на дополнительный отпуск и если да,то оплачиваемый или нет?И могу ли я взять его совместно с ежегодным отпуском?У себя на предприятии в отделе кадров не смогла добиться внятного ответа.

    • Вероника

      Здравствуйте, Анастасия. Вы не указали нам свою профессию, поэтому непонятно, подходит ли она под дополнительный отпуск или нет. Но, в любом случае, вы имеете право на отпуск за свой счёт, т.е. неоплачиваемый.

    • Оля

      Анастасия! В таком холдинге как железная дорога имеется коллективный договор, который предусматривает ежегодный оплачиваемый отпуск матерям одиночкам в летний период. Ссылаясь на статью 116 ТК РФ дополнительные отпуска положены тем сотрудникам у которых вредные и опасные условия труда для здоровья, если Вы находитесь в районах Крайнего Севера и условиях приравненных к ним, если у Вас ненормированный рабочий день Все остальные условия, касающиеся дополнительного отпуска так же можно прочитать коллективный договор ОАО РЖД. Дополнительные отпуска можно брать совместно с ежегодным. Попросите в отделе управления персоналом почитать коллективный договор, там все понятно описано.

  5. Надежда

    Я согласна в государственных учреждениях все намного проще с получением дополнительного отпуска. Что же касается ИП и прочих организаций на других формах собственности (ООО, ЗАО и т.д.) дополнительный отпуск дается с большим трудом, ходишь и выпрашиваешь свой же заработанный отпуск, как будто что то личное у руководителя забираешь. Это не самый приятный момент. Я лично через это прошла, после такого унижения, даже не захотела после отпуска выходить туда на работу.

  6. Кира

    Мой муж врач, ежегодно дополнительный отпуск он получал вместе с основным, то есть отдыхал 42 дня. Но когда составлялся график отпусков на этот год, им объявили, что теперь отпуск будет разделен на части, а это, во-первых, неудобно, а во-вторых, по дополнительному отпуску теряется часть отпускных. Хотелось бы мне узнать, законно ли требование отдела кадров?

    • Наталья

      Кира, здравствуйте. Противозаконного в этом ничего нет. Допускается разделение отпуска основного и отпуска дополнительного по частям, при условии не уменьшения количества отпускных дней.

    • Андрей Пудов-Москаленко

      Уважаемая Кира. Дело в том, что дополнительный отпуск, даётся отдельным категориям работников, которые по роду своей деятельности, а также в соответствии с действующим законодательством имеет право на него, наряду с основным отпуском. Дополнительный отпуск нужен для того, чтобы работник, выполняющий какие-то трудовые функции, например трудная и опасная работа, связанная с моральным и физическим перенапряжением, мог побольше отдохнуть для восстановления своих сил. Действующим законодательством, и в частности Трудовым кодексом Российской Федерации, допускается разделение такого отпуска на часть с согласия работника, при этом первая его часть не должна быть менее 14 дней. Работодатель не имеет право требовать этого от работника. Единственное, что здесь может быть — это отзыв из отпуска в связи с производственной или иной предусмотренной законом необходимостью. После чего, работодатель обязан предоставить работнику неиспользованную часть отпуска в любое для работника время или присоединить ее к очередному отпуску с его согласия. Удачи вам.

  7. Анна

    Дополнительный отпуск в государственных учреждениях получить очень легко, но вот если работаешь в ИП, тогда здесь создаются проблемы. Не каждый работодатель хочет отпускать своего работника в обычный ежегодный, а тут дополнительный.

    • Loza

      О, Анна…. либо Вы работаете в слишком правильном гос.учреждении, либо вы в нем никогда не работали))) Я 15 лет проработала в гос. учреждении и только сейчас узнала, что оказывается пенсионерам положен дополнительный отпуск.
      С ИП вообще все сложно. Там и очередной-то оплачиваемый отпуск непозволительная роскошь.

    • Мария

      Мне кажется, не пускать в дополнительный отпуск инвалидов или ветеранов военных действий — это как минимум некрасиво, ведь они это заслужили! Но если опустить моральную сторону вопроса и поговорить о других категориях населения — то здесь закон на их стороне, брать дополнительный отпуск вполне можно, если с сотрудником заключен трудовой договор при работе в ИП. Поэтому, в чем вы сложность видите, я вот не поняла?

      • Ольга

        Здравствуйте Мария. Я с Вами здесь не соглашусь. Инвалиды — это особая каста. Если работу работать — они инвалиды, а если премию или ежегодный отпуск в Новогодние праздники — самые первые. Ещё здоровых с ног собьют. У меня на предприятии работала уборщицей женщина 2 группы инвалидности. Она еле передвигалась, а порядок был идеальный. Пусть начальник смотрит как человек работает. А по закону дополнительный отпуск, действительно, не положен. Но 60 дней бесплатного взять можно, а это тоже преимущество.