+7 (499)  938-59-55 Москва +7 (812)  425-63-92 СПб

У директора поменялся паспорт. Что делать?

Смена паспорта генерального директора — процедура, о которой обязательно нужно уведомить налоговые органы, фонды и банк. В противном случае фирму ожидает штраф.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-59-55. Это быстро и бесплатно!

   

Паспорт — это документ, который обязан быть у каждого человека. Он определяет, подданным какого государства является человек, его личность, метрические данные, место приписки. Замена паспорта по закону может происходить в нескольких случаях:

  • по достижении человеком возраста 25 и 45 лет (окончание срока действия);
  • при смене фамилии, имени, пола;
  • при принятии гражданства;
  • в случае утери;
  • кражи;
  • порчи.

Но если для обычного человека получение нового документа — простая формальность, то генеральный директор обязан не просто получить новый паспорт, но и уведомить об этом регистрирующие организации, банк, бюджетные и внебюджетные фонды, перед которыми предприятие отчитывается.

Мы здесь будем говорить не о смене паспорта как такового — это не наша задача. Разберем последующие действия руководителя предприятия.

Независимо от того, является ли руководитель одним из учредителей или нет, менять учредительные документы (Устав предприятия и Учредительный договор) не требуется. Изменения вносятся только в ЕГРЮЛ.

Срок, в который нужно уведомить налоговую инспекцию о том, что у руководителя поменялся паспорт, равен пяти рабочим дням. Если в течение этого времени вы не успеете сдать уведомительные бумаги в регистрирующий орган, то на вас могут наложить административный штраф (5000 рублей).

Надо сказать, что смена паспортных данных директора в ЕГРЮЛ представляет собой по сути смену директора, несмотря на то, что им остается одно и то же лицо. И происходит это в следующем порядке:

  1. Составляем протокол (решение) о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой паспортных данных руководителя.
  2. Оформляем заявление по форме № Р14001. К заявлению нужно дополнительно заполнить листы Б и Д. В пункте 2.1 «Изменение сведений о юридическом лице, не связанное с внесением изменений в учредительные документы», пункте 3.2. «Изменение сведений о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица» и пункте 3.4.«Изменение сведений об участниках-физических лицах» проставляется галочка «V». Кроме этого, в эти пункты нужно внести количество заявителей, сведения о которых вносятся в ЕГРЮЛ, то есть «1» (один). В пункте 3 листа Б указываем необходимые данные (то есть сами данные аккуратно вписываются в обозначенные графы). В графу «Изменение сведения об участнике» пункта 3 листа Д проставляется отметка «V». В пункт 4 «Данные документа, удостоверяющего личность» также вносятся данные нового паспорта.В заявлении нужно заполнить также пункты со сведениями о компании-заявителе (ИНН, ОГРН и т. п.).
  3. С заполненным заявлением идем к нотариусу. Кроме того, он потребует представить решение (протокол)  и решение (протокол) о создании Общества, а также решение (приказ) о назначении генерального директора (руководителя). Услуги нотариуса по заверению заявления будут стоит 1600 рублей (в среднем).
  4. Заверенное заявление и решение (протокол) о внесении изменений в ЕГРЮЛ везем в налоговую инспекцию, в отдел регистрации новых компаний и внесения изменений в учредительные документы уже существующих. В Москве, напомним, этим занимается ИФНС № 46.
  5. В течение пяти рабочих дней вам подготовят нужные бумаги. Перед тем как их забрать, обязательно проверьте все сведения в них на предмет ошибок, чтобы их можно было тут же пересдать на исправление (если, конечно, в этом будет необходимость).
  6. С новыми документами компании нужно отправиться в обслуживающий банк, где был открыт расчетный счет фирмы и подать туда обновленные сведения. Кроме того, в банке, возможно, придется сменить карточку с образцами подписей и печати (если вместе с паспортом менялась и фамилия).
  7. В некоторых регионах понадобится также подать сведения и в Пенсионных фонд, ФСС и ФОМС. Это отдельно нужно уточнять в налоговой инспекции после получения новой выписки из ЕГРЮЛ.

Отметим также, что, помимо физической смены паспортных данных учредителя ООО (директора), в ЕГРЮЛ должны вноситься сведения об изменениях, происходящих с человеком и отражающихся, к примеру, смену домашнего адреса.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-59-55 (Москва)
+7 (812) 425-63-92 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 23
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий для Татьяна Отменить ответ

  1. Наталья

    Здравствуйте!У Ген директора поменялся паспорт. (Республика Беларусь). Каким образом мы должны уведомить налоговую об этом?
    В какие сроки?

    • Катерина

      Наталья. добрый день.
      В данной статье описана подробная инструкция о том, как уведомить налоговую о смене паспорта генерального директора.

    • Вероника

      Здравствуйте, Наталья. Уведомить налоговую о смене паспорта директора вы должны в письменной форме в течение 5 рабочих дней.

  2. Дина Павлова

    Я являюсь ген директором (есть учредитель), поменяла паспорт в связи 45 лет, чтобы внести изменения, куда сначала надо обратиться и с какими документами, банк, который нас обслуживает взяли только ксерокопию паспорта .

    • Анна

      Дина, добрый день.
      Читайте в данной статье этот абзац — Надо сказать, что смена паспортных данных директора в ЕГРЮЛ представляет собой по сути смену директора, несмотря на то, что им остается одно и то же лицо. И происходит это в следующем порядке
      Здесь 7 подробных пунктов, которые вам необходимо знать.

    • Елена

      Здравствуйте, Дина. Сначала вам необходимо обратиться в Налоговую, в течение 5 рабочих дней после смены паспорта. Подробнее смотрите в данной статье.

  3. Оксана Новикова

    Я сообщила директору о том, что при смене паспорта нужно уведомить ИФНС № 46. На что он мне ответил, что с 1915 г. этого делать не нужно. Об этом в Налоговую сообщает УФМС. Прав ли он.

    • Александра Костина

      Оксана вы правы –уведомить во избежание штрафных санкций необходимо в установленный законом 5 –ти дневный срок.
      Посоветуйте директору ознакомиться со статьей: Смена директора ООО .

    • Елена

      Здравствуйте, Оксана. Вы в данной ситуации правы, директору необходимо уведомить ФНС о смене своего паспорта.

  4. Олеся Шульц

    Здравствуйте, интересует вопрос, у предприятия есть один единственный учредитель, нужно назначить ее директором. Но. в минувшую пятницу она вышла замуж и будет менять фамилию и паспорт. Нужно ли ждать замены паспорта или можно назначить по старому документу?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Учредитель под действующей фамилией издает приказ о своем назначении. Меняется фамилия, паспорт, меняются учредительные документы, соответственно, издается новый приказ о своем назначении гендиректором.

    • Елена

      Здравствуйте, Олеся. Если вы назначите её по старому паспорту, то в последствие, при смене паспорта, необходимо будет издавать приказ и уведомлять соответствующие службы о смене паспорта ген. директора.

  5. Дарья Ушакова

    Я ген директор в ооо сменила паспорт в связи с возрастом, что мне нужно в связи с этим изменить в учредит документах?

    • Виктория

      Вам необходимо составить протокол о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Более никаких изменений в учредительные документы вносить не нужно. Также изменения в ЕГРЮЛ вносятся при смене адреса прописки Генерального директора.

    • Ольга

      Дарья Ушакова, в соответствии с п. 2 ст. 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не требуется в учредительных документах указывать сведения о человеке, который является директором (ген. Директором). Если у вас не указаны такие сведения, то вам необходимо внести только изменения данных в ЕГРЮЛ.
      Но если у вас зафиксировано в уставе, то необходимо регистрировать такие изменения.

  6. Мария

    Что это за разводняк? Смена паспорта в 25 лет??? Ну-ну… И с какого рожна составлять протоколы и подавать документы в ИФНС??? Статья утратила актуальность 1.07.2011 г. — с этой даты данные о паспорте ФМС сама подает в ИФНС.

  7. Римма Ушакова

    Здравствуйте! Я являюсь генеральным директором и учредителем ООО. У меня сменился паспорт, какие документы я должна подать в налоговую?

    • Ольга

      Римма, здравствуйте. Вам нужно внести изменения в ЕГРЮЛ собрав полный пакет документов. В статье предоставлен перечень документов для внесения изменений и предоставлена пошаговая инструкция.

  8. Алексей Орлов

    Нужно уведомлять мин.юст о смене паспортных данных одного из учредителей? Паспорт утерян был ничего в нем не поменялось все данные прежние остались

    • Татьяна

      Поменялась серия и номер, уведомлять обязательно нужно.

  9. Дина Денисова

    Кого нужно уведомить,если ген.директор ООО сменил паспорт в 45лет? Вроде в 2017 этого уже делать ненужно?

    • Ольга

      Дина, здравствуйте. Нужно сменить ЕГРЮЛ. Подробно об этом описано в статье выше.

      • Виктория

        Ольга, зачем вы вводите в заблуждение? Давно уже не нужно обращаться в ЕГРЮЛ, они сами получают данные из МВД! (Закон о гос.регистрации ЮЛ и ИП: «В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.»)