8 (800)  350-29-87

Какие налоги и взносы взымаются с пособия по листку нетрудоспособности? Облагается ли НДФЛ больничный лист?

Больничный и ндфл

Для кого написана эта статья? Информация, изложенная здесь, будет полезна как работникам, так и новоиспеченным работодателям. Все рабочие знают, что официальное трудоустройство влечет за собой ежемесячный налоговый вычет. Однако не каждому известно как рассчитывается и оплачивается больничный, а также подлежит ли он налогообложению.

В данной статье мы рассмотрим, облагается ли НДФЛ больничный лист, как удерживается НДФЛ с больничного листа, облагается ли больничный страховыми взносами и как правильно удержать НДФЛ из больничного.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

   

Какие налоги удерживается с больничного листа?

В случае, когда больничный лист выдается рабочему, находившемуся на лечении болезни, травмы или ухаживавшему за болеющим членом семьи, удерживается НДФЛ с больничного листа (ст. 226 п. 1,4 НК РФ). Что касается взносов в ПФР и ФСС, то больничные не облагаются страховыми взносами. Этому существует законное подтверждение.

  • Из информации, изложенной в ст. 7 закона N ФЗ-212, вытекает, что отчисления в государственное учреждение, занимающееся страхованием жизни и здоровья граждан, выплачиваются только с доходов работника, связанного трудовым договором с работодателем, за предоставление услуг или осуществление работ.
  • Также согласно части 1 ст. 9 п. 1 закона N ФЗ-212 выплаты на страхование не вычитаются из государственных пособий и других видов обязательного страхового обеспечения.
  • Исходя из информации, представленной в ст. 8 п. 2 закона N ФЗ-165 от 16.07.1999, выплата по временной нетрудоспособности относится к одному из видов обязательного страхового обеспечения.

В каких случаях налог не берется?

Облагается ли больничный лист подоходным налогом?

Как указано выше, больничный не облагается взносами ФСС и ПФР в любом случае.

Что касается НДФЛ, то существуют некоторые виды дохода, по листу нетрудоспособности, с которых не вычитается и он.

Эти виды определены в ст. 217 п. 1 НК РФ. Взносы с больничных листов не платятся с:

  • Пособие, предоставляемое безработным гражданам.
  • Денежная компенсация, выплачиваемая беременным.
  • Выплаты по родам.
Внимание! В случае если больничный лист оформлен неправильно, работодатель потребует переоформить его. Если требование будет проигнорировано, он вправе отказать в оплате дней, нахождения на больничном.

Какие взносы взимаются за счет работодателя?

Чтобы ответить на этот вопрос, начать следует с объяснения того, кто выплачивает это пособие. Согласно ст. 12 п. 2 пп. 6 закона N ФЗ-165 работодатель обязан выплатить пособие по листу нетрудоспособности в случаях установленных законодательством РФ. Использовав на это, в том числе, собственные средства.

При этом ст. 3 части 2 п. 1 закона установлена следующая форма выплат пособия. Первые 3 дня, нахождения работника на больничном, оплачивает работодатель, начиная с четвертого, средства поступают из бюджета ФСС РФ.

Согласно законодательным нормам, описанным в первом и третьем разделах этой статьи, с больничного удерживается НДФЛ. Взнос в ПФР и другие страховые вычеты осуществлять законом запрещено.

Справка. Для ознакомления с полным перечнем компенсаций, которые освобождаются от взимания НДФЛ, следует ознакомиться со ст. 217 НК РФ. Главное, что следует помнить, освобождение от налога происходит тогда, когда работник представляет документы, подтверждающие возможность воспользоваться льготой.
      

Берётся ли подоходный налог в первые три дня нетрудоспособности?

В законодательстве указано, что первые три дня больничного, которые работнику оплачивает владелец фирмы, взносами ПФР и ФСС не облагаются.

Так как сумма пособия, по листу нетрудоспособности, состоит из выплат на все обязательные виды страхования.

Это записано в части 1 ст. 9 п. 1 закона N ФЗ-212.

Исходя из информации предоставленной выше, можно сказать, что единственный вычет из этой суммы – это НДФЛ.

Но и он взимается только с тех категорий временной нетрудоспособности, которые описаны в ст. 217 НК РФ.

Учет НДФЛ

Разобравшись с тем, облагается ли больничный налогом, перейдем к учету НДФЛ. Для того чтобы провести учет, необходимо сначала рассчитать сумму налога. Если нет дополнительных нюансов, это делается следующим образом.

  1. Первое, что нужно сделать – сложить сумму доходов за 2 предыдущих года, и разделить полученный результат на 730. Доходы за текущий год в расчетах не участвуют. Налоговый вычет из этой суммы также не производится.
  2. Благодаря проведенным вычислениям получаем средний дневной доход.
  3. Теперь необходимо умножить это значение на количество дней, проведенных на больничном.
  4. Получившаяся сумма – доход по листу нетрудоспособности. Однако получить всю сумму удастся только в том случае, если страховой стаж равен или превышает 8 лет. От 5 до 8 лет работнику выплатят 80 процентов суммы. В случае, когда стаж равен или меньше пяти лет, выплата составит только 60 процентов.
Внимание! Страховой стаж может быть неравен трудовому. Он зависит от того, на протяжении какого времени работодатель производил выплаты в ПФ обязательного страхования. Другими словами, бухгалтерия фирмы, некоторое время, делала налоговые отчисления ненадлежащим образом.

Схема будет отличаться для тех работников, которые предыдущие 2 года не работали или не смогли представить справку о доходах. В этом случае расчет будет производиться следующим образом.

  1. Нужно взять сумму, указанную в постановлении правительства как минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и умножить ее на число дней, в течение которых работник отсутствовал.
  2. Получившийся итог необходимо разделить на число дней того месяца, в котором работник находился на лечении.
  3. Получившаяся в итоге сумма считается средним дневным доходом.
  4. Следующие стадии расчета идентичны приведенным выше, начиная с пункта 3.
  5. Сумма выплачивается целиком.
Справка. Ежегодно сумма среднего дневного дохода ограничивается постановлением правительства. Так в 2015 году эта цифра не могла превышать 1631,88 руб., а в 2016 году 1771,60 руб.

После того как работник предоставил больничный лист, ему в течение 10 дней должно быть назначено пособие. Выплатить его работодатель обязан вместе с зарплатой, которая будет выдаваться следующей после больничного. Этот факт закреплен законодательно в ст. 15 ч. 1 и ст. 8 ч. 13 редакция указа от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

Как отразить доход в справке 2-НДФЛ?

Для того чтобы правильно оформить справку НДФЛ для больничного, в которой необходимо отразить налоговый вычет из доходов по нетрудоспособности, следует обратиться к рекомендациям ФНС РФ.

Они описаны в письме номер ЕД-4-3/74.

Согласно ст. 223 налогового кодекса РФ, в справке 2 НДФЛ для больничного листа отражается весь полученный работником доход, за указанный период.

Третий раздел справки заполняется следующим образом. В поле «месяц» ставится порядковый номер того календарного периода, за который идет начисление средств и фактическое их получение.

Сумма заработной платы указывается за текущий месяц, а доход по листу нетрудоспособности за предыдущий, когда работник брал больничный. Каждая из этих сумм будет указываться под различными кодами. Зарплата идет под кодом 2000, а сумма по больничному листу под 2300.

После прочтения статьи становится понятно, начисляется ли НДФЛ на больничный,  что закреплено законом относительно выплат, по листам нетрудоспособности. На какую сумму может рассчитывать работник и как ее вычислить. Как правильно отразить доход по больничному листу в справке 2 – НДФЛ или найти его в этом документе.

Полезное видео

Напоследок предлагаем посмотреть небольшое видео, в котором говорится о сроке перечисления НДФЛ с больничного:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Лира

    Выплаты по больничному из фсс перечисляются уже без 13
    %? Т.е. чистыми?

    • Анна

      Лира, добрый вечер.
      В 2018 году не ожидается серьезных изменений в расчете больничного листа. Фиксированного значения листок временной нетрудоспособности не имеет, зависит он, прежде всего, от трудового стажа и заработка.
      Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы
      От 5 до 8 лет — 80%
      Менее 5 лет — 60%

    • ден

      В настоящее время Фонд социального страхования РФ работает с предприятиями и организациями по зачётному принципу: пособия работнику выплачивает непосредственно работодатель, а в Фонд перечисляется разница между суммой страховых взносов и размеров выплаченных им пособий. В ряде ситуаций, из-за тяжёлого финансового положения предприятия, страхователь оказывается недобросовестным – зачётная система даёт сбой, в результате происходит задержка или невыплата пособий. Новый порядок расчёта и выплаты пособий даёт работникам гарантии в том, что выплаты будут осуществляться своевременно и в полном объёме. С новой системой работодатель будет практически исключен из схемы выплат пособий, теперь в его обязанности входит лишь предоставление соответствующих документов в региональное отделение Фонда. Предусматривается выплата пособий работникам непосредственно из Фонда – без посредника, то есть страхователя. Получать пособия работающие граждане теперь будут напрямую через Фонд одним из способов: на лицевой счёт в банке или почтовым переводом, в зависимости от собственных предпочтений. Отмена зачётного принципа для работодателей означает, что страховые взносы на обязательное социальное страхование теперь не уменьшаются на сумму произведённых расходов, а уплачиваются ими в ФСС в полном объёме. К тому же они теперь будут освобождены от несвойственных функций по расчёту пособий, но будут нести ответственность за передачу документов в ФСС РФ.

      Как и прежде, работник приносит на предприятие документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребёнка и т.д.), и оформляет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счёт в банке или почтовый адрес). Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее 5 дней со дня получения их от работника, направляет в региональное отделение ФСС, которое в течение 10 календарных дней с момента получения полного пакета документов принимает решение о назначении и выплате пособия. Затем производится выплата пособий работнику на указанный им лицевой счёт в банке или почтовым переводом. Если работодатель фактически отсутствует или найти его крайне сложно, работник сам может принести заявление и другие документы в Фонд социального страхования, выступив в качестве курьера, передающего документы, оформленные работодателем.